Días de descanso

tambor
Foto: Judit Urquijo

Nos tomamos unos días de descanso para volver con más fuerza durante el último trimestre de nuestra 12ª temporada.

A los/as que os váis de vacaciones, disfrutad lo máximo posible. A los/as que os quedáis en casa, lo mismo. Tal vez os alivie repasar todos los cuartelillos que no hayáis escuchado, tenemos 444, seguro que te has dejado alguno.

La segunda semana de abril estaremos de nuevo aquí y en antena.

Playlist Edición 444

BJÖRK: The Gate (Utopia)
ALT-J: Adeline (Relaxer)

La fosa común: Especial Trino El Cantautor Grind
EL KASO URKIJO: Sinister Funeral-Requiem (From Dark Dimension of Destruction)
OBITUARY: Cause of Death! (Cause of Death)
PARÁLISIS PERMANENTE: Autosuficiencia (LOS SINGLES)
TRINO EL CANTAUTOR GRIND: Cuidado con el hacha (TRANSFUSIÓN)

STAY: You Know It’s Right (Always Here)
LIAM GALLAGHER: You Better Run (As You Were)
NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS: Holy Mountain (Who Built the Moon)
GLACIAR: Siete (Rompiendo la cuarta pared)

El puto amo: Voces peculiares que me encantan
TOM WAITS: Martha (Closing Time)
ANTONY AND THE JOHNSONS: Thank You for Your Love (Swanlights)
DOVER: Devil Came to Me (Devil Came to Me)

AYOHO: Weirdo (Ikigai)
ALVVAYS: Lollipop (Ode to Jim) (Antisocialites)
EDOUARD PERNOT: Del revés (Una estaca en el corazón)
ZINES: I Will Find You (Early Demos Vol.2)

¡¡¡DALE AL PLAY!!!

Superfiestas musicales

Hay que felicitar a todos los programadores musicales de las fiestas del Pilar de Zaragoza por la inmensa y variada oferta musical que hay desde esta semana hasta el final de la semana que viene. Recoger todos los conciertos que hay en la ciudad es un tarea mayúscula así que os vamos a dejar con la programación de una de las plazas que más solera tiene y, tal vez, la que menos publicidad va a recibir.

A disfrutar de los conciertos y de las fiestas.

Plaza de San Bruno
El Mantel de Noa + Vegetal Jam + Capercaillie – 08/10/2017 – 20:00 – 21:45
Exquirla + Orquesta Popular de la Madalena – 09/10/2017 – 21:00 – 22:30
María José Hernández + Olga y los Ministriles + Mosicaires – 10/10/2017 – 20:00 – 21:30
Asian Dub Foundation + Maut – 11/10/2017 – 21:30 – 23:00
Juan Perro + El Factor Humano + La Dame Blanche + Los Espíritus – 12/10/2017 – 22:00 – 23:30
O Zaguer Chilo – 13/10/2017 – 22:00 – 23:00
Galimatías + The Bronson – 14/10/2017 – 21:00 – 22:45
Flamenco Fusión + Flamenco Jyndama – 15/10/2017 – 19:00 – 20:30

Playlist Edición 422

JOSIENNE CLARKE & BEN WALKER: The Waning Crescent (Overnight)

La fosa común: Especial Hugh Hefner-Playboy
SINIESTRO TOTAL: La revista (¿CUÁNDO SE COME AQUÍ?)
D-2: : Playboy (Conecta la t.v.)
BLONDIE: X Offender (Blondie)
SAMANTHA FOX: I only wanna be with you (I wanna have some fun)
HEFNER: The hymn for the alcohol (The Fidelyty Wars)

BNQT: Real Love (Volume 1)

El puto amo: Canciones para una identidad nacional
RADIOHEAD: The National Anthem (Kid A)
THE CLASH: Spanish Bombs (London Calling)
LOS NIKIS: El Imperio Contraataca (Marines a pleno sol)

THE DANDY WARHOLS: Catcher in the Rye (Distortland)
JUVENTUD JUCHÉ: Niebla (Movimientos)
LEONE: A tu vera (La vida no vale nada)
LEONE: El Inmoralista (La vida no vale nada)
ZINES: Gold (Early Demos, vol.1)

¡¡¡DALE AL PLAY!!!