Teruel Online Fest

Nos sumamos aquí al llamamiento que ha hecho el departamento de Cultura de la Diputación Provincial de Teruel a todos/as los/as artistas de la provincia para celebrar un Festival Online el sábado 11 de abril a través de las redes sociales de cada artista.

De momento, se han sumado tres artistas: Joaquín Carbonell, el solista de Azero Kapi o la banda EFFE, pero esto va a ir en aumento. Aunque nos consta que la convocatoria está llegando a todo el artisteo provincial a través de un grupo de whatsapp, te dejamos una dirección de correo electrónico por si te quieres sumar al festival: festivalonline@dpteruel.es Tienes de tiempo hasta el 5 de abril para decir que te sumas.

También os informamos que siempre hemos parado un par de semanas en las festividades. Este año no hay fiestas que valgan pero queremos mantener la normalidad en esta situación tan anormal.

Sabemos que esta situación va a cambiar nuestras vidas, no sabemos si para mejor o para peor, pero va a haber un antes y después. Mientras tanto seguiremos con lo que hemos hecho siempre: disfrutar de la vida y de nuestros seres queridos. Y en esos parámetros entra seguir haciendo lo que hacemos siempre y en los tiempos que lo hacemos siempre. Así que paramos una semana.

Playlist Edición 520

  • DEAD CAPO: A veces (Fiesta rara)
  • PENNY NECKLACE: Aceite (Líquidos)
  • MICHELLE DAVID & THE GOSPEL SESSIONS: Yes I Am (Vol.4)

La fosa común: Tercera semana de confinamiento

  • F.A.N.T.A.: Iker Jiménez (El chico con rayos X en los ojos)
  • LOS BUDDY HOLLY’S: Todos a bailar (8Mk)
  • LOS BUDDY HOLLY’S: Dame un beso (8Mk)
  • KENNY ROGERS: Slow dance more (She rides wild horses)
  • EFTERKLANG: Hold Mine Haender (Altid Sammen)
  • BLUSA: Edinburgh (Resonance)
  • MANEL: Amb un ram de clamídies (Per la bona gent)
  • BOMBAY BICYCLE CLUB: Eat, Sleep, Wake (Nothing but You) (Everything Else Has Gone Wrong)
  • COLORADO: Misión imposible (Nuestros circuitos)
  • BALLENA: Torre descontrol (Odisea Ballena)
  • ALICE’S CREAM: Con las olas (Medicina Kármica)
  • PERRO MOJADO: Caprichos del director (Prohibida la blasfemia)
  • AMPARITO: Asesinos (Clara Oscuridad)
  • GRIMES: Idora (Miss Anthropocene)

Emergentes

  • BOUNTIES: Siento (Venga No)
  • BOUNTIES: Imán (Venga No)
  • ALMIRANTE BOOM: Cuida que viene! (Cuida que viene!)
  • THE PAW-PAW NEGRO: El gran final (Initio Sonus)

¡¡¡DALE AL PLAY!!!

Si no te sale o no funciona el reproductor, aprieta download y nos podrás escuchar.

¡Por favor, ayúdanos a elegir el mejor emergente del 2017!

emergentes_logo

El cuartelillo, nuestro-vuestro programa de radio, tiene una gran duda y nos gustaría que nos ayudaras. Cada año elegimos la mejor demo, ep o primer disco que nos ha llegado, pero es difícil escoger porque son todas tan buenas… Hemos pensado proponerte 4 y que tú, oyente, amigo, seguidor… elijas una que sirva durante todo 2018 de sintonía de entrada de nuestra sección Emergentes.

Estas son nuestras favoritas del 2017:

LOS AMEBAS: Chica Tatuada (EP)
https://discospolo.bandcamp.com/album/los-amebas-ep
https://www.facebook.com/Los-Amebas-1133177156708823/

MORGAN: Thank You (North)
https://open.spotify.com/album/27VQPUdichpuoHJnNOO6bI
https://www.facebook.com/morganmusicband/

KLÜTE: Yearn to Be (No Youth)
https://klutebanda.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/klutebanda/

RED ROMBO: No Money (Push and Play)
https://redrombo.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/redromboband/

Por favor, danos tu opinión en la parte inferior de este post.

Playlist Edición 434
ROSE ELIONOR DOUGALL: Take Yourself with You (Stellular)
RODNEY CROWELL: It Ain’t Over Yet (Close Ties)
RAY DAVIES: Rock and Roll Cowboys (Americana)

La fosa común: Especial Profecías 2018
ELODIO Y LOS SERES QUERIDOS: España a las 8 (Esto que tienes delante)
RUFUS: No quiero ser presidente de U.S.A. (No quiero ser presidente de U.S.A.)
THE PASTELS: Leaving this island (Illumiantion)
NUEVO CATECISMO CATÓLICO: Aquí llega Dios (Nuevo Catecismo Católico)
SPUTNIK VENENO: Los tiempos no están cambiando (Futuro Programado)

LEÓN BENAVENTE: En la selva (En la selva)
PERRO MOJADO: Me apuñalaste (Crónica del Espanto)

El puto amo: Especial Avance Prestoso Fest 2018
KOKOSHCA: No queda nada (Algo real)
BIZNAGA: Mediocridad y confort (Sentido del espectáculo)
ESTEBAN & MANUEL: Ela Namoroume (La banda sonora de tu día a día)
RAMÍREZ EXPOSURE: The Heartbreak Kid (Young Is The New Old)

AUSTRA: Future Politics (Future Politics)
SPOON: Hot Thoughts (Hot Thoughts)
PHOENIX: Ti Amo (Ti Amo)

Emergente 2017: LOS AMEBAS: Chica Tatuada (EP)

ANT THE KITCHEN: Seeds (Our Way)

Mejor Emergente 2017 en El cuartelillo

  • KLÜTE: Yearn to Be (No Youth) (60%, 28 Votes)
  • LOS AMEBAS: Chica Tatuada (EP) (32%, 15 Votes)
  • MORGAN: Thank You (North) (4%, 2 Votes)
  • RED ROMBO: No Money (Push and Play) (4%, 2 Votes)

Total Voters: 47

Cargando ... Cargando ...

¡¡¡DALE CAÑA AL PLAY!!!

Los nominados son…

Ya está aquí la XVIII Edición de los Premios de la Música Aragonesa.

Aquí tenéis casi todos los nominados:

Mayor Proyección
Diego Escusol
Perdiendo los Papeles
Team D`Luxe
Zynk

Mejor Vídeo
“Jodidamente loco“ de Los Bengala, por Kill the TV
“Seres de luz“ de Antílope, por Jorge Nebra
“Nocturnal“ de Amaral, por Afterlive
“Repartiendo Arte“ de Kase.O, por Berberecho Producciones

Mejor Programación
El Veintiuno
La Ley Seca
La López
Las Armas

Mejor Directo
13 Krauss
Enrique Bunbury
The Kleejoss Band
White Coven

Mejor Canción
“Caminar” de El Galgo
“Esto no para” de Kase.O
“Carmela” de Victorious Fleet Commanders
“Siempre hacia delante” de Jesús Viñas

Mejor Canción en Lengua Autóctona
“A luz das Parolas” de Prau
“Entalto Pirineo” de Francho Sarrablo
“Son d’Embún” de Os Chotos
“Sueños de o barra” de Mosicaires

Mejor E.P.
“Siempre hacia delante” de Jesús Viñas
“Perversiones” de Pecker
“El preso y la fuga” de Puritani & 40 de Fiebre
“Ay Carmela!” de Victorious Fleet Commanders

Mejor Álbum Autoeditado
“La Nueva Carne” de Amórica
“Live in Romareda (o casi)” de The Bronson
“River Sound Unleashed” de The Kleejoss Band
“Si no olvido bien” de Picore

Mejor Álbum
“30 pasos” de Tako
“El Círculo” de Kase.O
“My Friends Are Dead” de Bigott
“Valparadiso” de Valparadiso

Mejor Producción
“Caminar” de El Galgo
“El Círculo” de Kase.O
“Live in Romareda (o casi)” de The Bronson
“Siempre hacia delante” de Jesús Viñas

Mejor Solista
Enrique Bunbury
Kase.O
Pecker
Rapsusklei

Mejor Grupo
Amaral
Amórica
The Kleejos Band
Warg

Playlist Edición 406

SUNNARE: Crazy World (Play Room)

La fosa común: Especial Hombre Lobo Internacional
HOMBRE LOBO INTERNACIONAL: Always satisfied (Thank Lord!)
HOMBRE LOBO INTERNACIONAL: Baby come come come back hombe (Thank Lord!)
HOMBRE LOBO INTERNACIONAL: Ain´t gonna be no good (Thank Lord!)
HOMBRE LOBO INTERNACIONAL: Thank Lord,I may you see in hell (Thank Lord!)
JACK ALZHEIMER: I want everything (I want everything)

El puto amo: Especial 100 lanzamientos Clifford Records
TEXXCOCO: Sunset Eyes (Psychonaut)
PERRO MOJADO: ¡Mátalo ya! (Perro Mojado)
DIRTY ROCKETS: La Guarida (4)
THE REAL ME: Oh Jen (12 Songs about Love and Stuff)

SENSACIONAL: Por qué (Desde el limbo)
SENSACIONAL: Escaparnos (Desde el limbo)
LIBRESPOOL: Hey Bro (EP)
EL DÍA ELÉCTRICO: No hay mañana (EP)

¡¡¡DALE DURO AL PLAY!!!